首页 > 福建 > 关工资讯 > 通知通告 > 正文

关于全省“传承红色基因,争做时代新人”征文演讲比赛获奖情况的通报

闽关委〔2018〕20号

各设区市、平潭综合实验区、省直机关、省教育系统关工委:

为贯彻落实党的十九大精神,按照中关工委部署,省关工委举办“传承红色基因,争做时代新人”征文演讲比赛。

4月通知下发以来,各地高度重视、精心组织这项赛事。经过初、复赛的层层选拔,全省共报送102篇作品参加征文比赛、26名优秀选手参加演讲决赛。根据评委评分结果,经研究征文比赛评选出中学组、小学组一等奖各10名、二等奖各15名、三等奖各25名,演讲比赛评选出中学组、小学组一等奖各2名、二等奖各4名、三等奖各7名,现决定对获奖学生和指导老师予以通报表扬(具体名单附后)。希望获奖选手和老师珍惜荣誉,再接再厉,取得更好成绩。希望各地以此次活动为契机,继续引导广大青少年坚定不移地用习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑,听党话跟党走,当好红色基因的传承者、实践者,做中国特色社会主义的合格建设者和可靠接班人。

 

附件1:全省“传承红色基因,争做时代新人”征文比赛获奖名单

附件2:全省“传承红色基因,争做时代新人”演讲决赛获奖名单

 

福建省关心下一代工作委员会

                               2018年9月5日    

 

 

附件1

 

全省“传承红色基因,争做时代新人”征文

比赛获奖名单

 

奖项

征文题目

选手

学校

指导

老师

一等奖

那面旗帜

陈语萌

龙师附小

陈巧玲

一等奖

方寸之间  辉煌交映

罗邦鸿

沙县实验小学

魏水凤

一等奖

传承红色基因  做时代新人

庄逸涵

福清元洪师范学校附属小学

庄雪敏

一等奖

走进古田

钱锦仪

连城朋口中心小学

项丽香

一等奖

心中的党,眼中的国

苏靖轩

宁德师范学院附属小学

王迎曦

一等奖

有一种爱一直在传承

翁梓晗

平潭实验小学

林心兰林云钦

一等奖

我的爱国心

洪紫琳  

厦门实验小学

 

一等奖

听听00后的心声

张乐陶

光泽实验小学  

傅再平

一等奖

红色基因代代传

陈静雯

德化县第二实验小学

黄淑鸿

一等奖

寻找红色记忆,传承红色基因

林语韬

莆田市城厢区筱塘小学

卢桂雅

二等奖

《闽东革命小故事》读后感

林逸晗

宁德师范学院附属小学

王迎曦

二等奖

灼灼之希望,愿吾等传承

陆佳佩

建瓯市建安中心小学

江林旭

二等奖

红军桥上的故事

谢依璠

长汀县汀州小学

韩秋水

二等奖

传承红色基因  争做时代新人

陈籽丹

闽侯县上街红峰小学

张金梅

二等奖

红色精神,代代相传

蔡卓然

厦门市湖明小学

曾群英

二等奖

心底的那抹红……
——传承红色基因,争做时代新人

林梓涵

丰泽区第二实验小学

黄四妹

二等奖

红色澳东行

陈慕尧

莆田市荔城区第一实验小学

陈碧霞

二等奖

传承红色基因,当谷文昌式好少年

潘培琦

东山县实验小学

郑忆清

二等奖

中国红,中国梦!

钟子尧

福州市仓山小学

 

二等奖

传承红色基因,争做时代新人——我热爱这片红色土地

高宇亮

三明市实验小学

吴宝琴

二等奖

红色激情,燃烧岁月

骆骎

厦门集美中学

附属滨水学校

陈婕妤

二等奖

徜徉在心田的歌

林臻彦

龙海市石码中心小学

江瑞峰

二等奖

向着红旗指引的方向前进

张雨姗

永安市实验小学

罗翠梅

二等奖

在红旗下成长

陈卓奕艺

政和县实验小学

刘  红

二等奖

红色情  少年梦

薛语昕

平潭北厝中心小学

陈小燕

三等奖

传承红色基因 争做时代新人——读《七律•长征》有感

陈泓亮

漳平市和平中心学校

洪秀华

三等奖

传承“红色基因”

林语钐

福州市长乐区沙京小学

 

三等奖

路——进入新时代,风起扬帆正当时

陈贝宁

漳浦县实验小学

黄少殷 曾青荣

三等奖

传承红色基因,迈步新时代

万川

泉州市第三实验小学

刘育莲

三等奖

低吟漫步颂历史,高歌奋进展未来

舒文晶

永安市实验小学

罗小微

三等奖

红色道路

陈丰泽

厦门市思明区湖明小学

刘海琴

三等奖

争做有担当的时代新少年——记一次赈济活动

傅婧怡

莆田市第二实验小学

朱菊雪

三等奖

传承红色基因  做新时代好少年

徐雷彬

浦城实小

梁淑华

三等奖

复兴之路

林鸿翌

厦门集美中学附属滨水学校

黄琼芳

三等奖

传承红色基因,争做时代新人

陈嘉铷

华安县高安中心小学

邹雪惠

三等奖

源自血脉深处的红色信仰

林宛铮

泉州师范学院附属小学

戴亚彬

三等奖

传承红色基因  争做时代新人

陈瑾劼

平潭城东小学

魏琴

三等奖

红色基因我传承

胡悦婷

福州市仓山实验小学

陈苏萍

三等奖

英雄赞歌

林陈婧

莆田市涵江区实验小学

蔡爱军

三等奖

岁月无悔

陈晟磊

莆田市仙游县城西中心小学

陈益平

三等奖

传承革命精神  立志报效祖国

蔡睿宸

宁德师范学院附属小学

林丽燕

三等奖

心中的红旗,指引我前进——传承红色基因,争做时代新人

吴慧璇

鲤城区实验小学

许莉莉

三等奖

红色光芒烛照我心

王梓鑫

浦城县实验小学

王晓霞

三等奖

高举红色火炬,激情拥抱时代

廖心舟

武平附小

刘华

三等奖

青山处处埋忠骨 红军精神代代传

黄健宁

上杭县实验小学

游增良

三等奖

饮水思源念党恩  同心共筑中国梦

黄煜盛

宁德市华侨小学

肖春霞

三等奖

传承红色基因  争做时代新人

陈安琪

平潭中湖小学

林金华

三等奖

百丈英风长存,革命精神不灭

兰鲁娜

宁德师范学院附属小学

陈  梅

三等奖

传承红色基因  争做时代新人

杨小川

平潭城东小学

魏  琴

三等奖

红色基因,由我传承

刘阗圣黛

大田县城关第一小学

林晓艳

  

奖项

征文题目

选手

学校

指导

老师

一等奖

传承之路·浮生三记

叶展彤

厦门双十中学  

彭孝干

一等奖

传承红色,走向未来

李涵宸

厦门双十中学

彭孝干

一等奖

红色血液永流传

黄嘉阳

福州八中

陈君洁

一等奖

红色的梦想

孙嘉禾

浦城二中  

孙建忠

一等奖

绚放红色芳华  扬帆时代新梦

林宇辉

平潭岚华中学

林君文

一等奖

经年一段红色梦,你我皆是造梦人

苏冬鑫

南安市侨光中学

黄灿灿

一等奖

心中那抹红

傅宇琪

厦门双十中学   

潘梦秋

一等奖

红色基因,赤色之道

王睎涵

三明八中

郭华玉

一等奖

红色基因历久弥新 放飞青春筑梦中国

刘铭淳

泉州九中

周毅鹤

一等奖

我与红色经典的故事

游振伟

平潭城南学校

姚  英

二等奖

红色基因说

林和彧

三明市第二中学

章淑娟

二等奖

党是点灯人

耿  静

福鼎市第六中学

潘  安

二等奖

红色基因激励我前行

余飞飞

厦门外国语学校石狮分校

许安

二等奖

中华儿女岂蓬蒿

吴思孔

武夷山市二中

吴  芳

二等奖

传承红色基因,争做时代新人

林永咏

闽侯县淘江中学

黄艳珍

二等奖

红色基因·时代新人

王炎鹏

长汀县第三中学

曾文焜

二等奖

红色基因,催我成长

唐妤欣

厦门双十中学      

陈秀珍

二等奖

传承红色基因,争当时代强者

高之羽

邵武市明鸿中学

翁玉云

二等奖

传承红色基因,争做时代新人

林嘉泰

福州二中   

陈安和

二等奖

最美“红色基因”

张萍萍

云霄实验中学

方锦惠

二等奖

立足红色文化,发扬时代精神

张  旑

三明第一中学

陈荔平

二等奖

心中那片温暖的红

吴立鸿

惠安开成职校

何秋玲

二等奖

有种红色,在我的生命中跳动

王显芬

莆田市秀屿区毓英中学

曹丽丽

二等奖

改革开放四十年,红色精神心间绕

杨求娟

厦门集美中学附属滨水学校

杨  洁

二等奖

传承红色基因,争做时代新人

王敏

三明九中

 

三等奖

传承红色基因,争做时代新人

程煜欣

莆田南门学校

 

三等奖

传承红色基因  传递英雄精神

刘昕琪

建瓯第二中学

彭碧金

三等奖

传承红色基因 争做时代新人

许曦文

平潭城关中学

姚  华

三等奖

往前走,更辉煌

黄思琦

莆田青璜中学

林少卿

三等奖

传承红色基因 争做时代新人

陈铭娜

福州旅游职业中专学校

林丹红

三等奖

那一抹耀眼的红

陈淑琴

莆田市北岸东埔中学

许志勇

三等奖

高贵的信仰从哪来

马婷婷

福鼎市第六中学

潘  安

三等奖

传承红色基因,走好新时代的长征路

朱圣泽

松溪一中

李雅欢

三等奖

红色基因我们传承

陈诗莹

福州市长乐区高级中学

刘存康

三等奖

红旗飘飘引我成长

张  简

宁德一中

刘  玉

三等奖

点赞精准扶贫

董伊娜

福鼎市第六中学

潘  安

三等奖

迢迢不断如春水——传承红色基因,争做时代新人

倪润恒

泉州六中

蔡鸿莉

三等奖

心中有信仰  脚下有力量

梁智淇

上杭四中

阙发清

三等奖

红色精神永流传

丁诗怡

福建师大平潭附中

刘清梅

三等奖

红色基因——从诗意栖居到时代强音

李名悦

三明市第二中学

章淑娟

三等奖

从古田再出发

吴文婷

福鼎市第六中学

潘  安

三等奖

血的红,国的红

张伊婧

长泰一中

陈雄鹰

三等奖

红土润心,铸魂育人

阮舒悦

永定三中

陈冬兰

三等奖

传承红色基因,争做时代好少年

曾洋和

南靖县湖美中学

 

三等奖

红色基因代代传,幸福生活人人享

黄欣岚

漳浦县龙湖中学

许彦华

三等奖

缅英魂,传信念

陈昊然

莆田市仙游一中

 

三等奖

大美杭川

刘 懿

上杭一中

廖志强

三等奖

历史·巨变·使命

林可欣

平潭城南学校

李立雄

三等奖

传承红色基因,争做时代新人

张思澄

龙岩市高级中学

李小华

三等奖

走好新时代“长征路”

董澄威

漳州市第五中学

曾月林

附件2

 

全省“传承红色基因,争做时代新人”演讲

比赛获奖名单

 

奖项

演讲题目

选手

学校

指导

老师

一等奖

红领巾说红心

丁钊麒

晋江市第五实验小学

侯莉莉

一等奖

选择站立

林筱晗

泉州师范学院附属小学

杨书琴  林松坡

二等奖

雪山上小太阳

林弋博

漳州开发区厦门大学附属实验小学

巫丽君

二等奖

红旗飘飘 永远的方向

张可伊

宁德师院附小

孙静彬  刘小春

二等奖

我们时刻准备着

林博晨

莆田市秀屿区实验小学

潘燕萍  陈剑英

二等奖

听红色故事,做特区新人

张恺晟

厦门市群惠小学

何彩霞

三等奖

赤子之心 中华少年

萧哲源

三明学院附属小学

饶俪婷

三等奖

青山处处埋忠骨,红军精神代代传

李  玥

龙岩市上杭实验小学

游增良  赖丽花

三等奖

红星永伴,梦想扬帆

俞  希

平潭城中小学

高小俊 翁其东

三等奖

我的故乡,我的祖辈

郭昊杨

福州市钱塘小学

汤海凤  何  榕

三等奖

传承红色基因,争做时代新人

陈梓涵

鼓楼第一中心小学

乔  伊

三等奖

走进新时代,我与祖国共成长

黄嘉森

福州市长乐区师范附属小学

姜宜榕

三等奖

天路

林诗悦

南平市建瓯实验小学

黄文英

奖项

演讲题目

选手

学校

指导

老师

一等奖

中华少年,大写模样

吴睿奇

平潭城关中学

姚  华  林值旻

一等奖

红色基因,引我成长

程湘儿

闽侯县实验中学

郭美兰  陈敏慧

二等奖

我骄傲,我生长在共产党员之家

卢子滢

莆田文献中学

林  敏

二等奖

感悟红色精神,传承红色基因

许琳莹

泉州六中

黄丽莉

二等奖

我的红色信仰

梁善美

泉州开发区实验学校

黄梅娟

二等奖

让革命事业薪火相传,血脉永续

郭静涵

三明市列东中学

何爱武

三等奖

承先驱意志,耀中华万世

庄俊波

龙岩一中

瞿建英

三等奖

做一名红色传承的好少年

危楚儿

建阳二中

叶先梅

三等奖

传承红色基因,接续伟大征程

李幸禹

省厦门第二中学

蔡靖航

三等奖

中国声音

李童心

漳州第五中学

曾月林

三等奖

传承革命精神,做新时代好少年

刘如意

福州市第十五中学

林  瑶

三等奖

抹不去的红色情怀

林子擎

福州长乐区航城中学

林风华

三等奖

传承红色基因  做中国好少年

林裕堃

宁德第十中学

林卫萍

 

责任编辑:福建省教育系统关工委